Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

02.04.2015 12:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 02.04.2015 г.

Пора готовиться к севу

Автор: Олег Лысаков.

В гараже МТМ полным ходом идёт ремонт сельхозтехники.

Для инженерных и агрономических служб сельхозпредприятий наступил один из самых ответственных периодов — подготовка к весенним полевым работам. В ООО «Сибирская земля» он уже в разгаре.

- В этом году, как и в прошлые годы, ориентируемся на выращивание кормовых культур, — делится планами заместитель директора по производству Владимир Липский. — Нынче намерены увеличить кормовой клин за счет аренды посевных площадей у Боголюбовского сельского поселения. Для предстоящей посевной приобрели недостающее количество семян кукурузы. Кроме этого, необходимо купить 300 тонн семян зерновых культур.
По словам Владимира Липского, сев будет сопровождаться уборкой прошлогоднего урожая. С осени на полях под снегом осталось около 450 гектаров пшеницы. В хозяйстве надеются, что часть урожая все-таки удастся собрать.
Пока агрономическая служба решает свои вопросы, механизаторы приступили к подготовке сельскохозяйственных агрегатов. Во время полевых работ планируется задействовать 18 единиц техники. Курс «лечения» проводится в машинно-тракторной мастерской, которая во время нашего посещения была заполнена тракторами. Для усиления парка в начале года в хозяйстве приобрели новый «Беларусь».
- К массовому ремонту приступили в первых числах марта, — рассказывает заведующий МТМ Анатолий Королёв. — Проблем с обеспечением запчастями нет. Большой объём работ предстоит провести по подготовке тракторов К-700. Но уже сейчас 50% техники готово к выходу в поле.
В токарном цехе, цехах по ремонту двигателей и топливной аппаратуры выполняются более сложные работы, что позволяет экономить большие денежные средства.
Штат практически полностью укомплектован механизаторами. Есть в хозяйстве и свои Кулибины, которые способны вдохнуть новую жизнь в старые агрегаты. Не первый год работают в МТМ моторист Николай Ляйрих, наладчик топливной аппаратуры Владимир Мартынов, токарь Валерий Назаров.
Все подготовительные работы в «Сибирской земле» планируют закончить в срок. Остаётся надеяться только на благоприятные погодные условия во время весеннего сева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

147