Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

31.12.2015 12:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы праздники не обернулись бедой

Губернатор Виктор Назаров подписал распоряжение об отдельных мерах по обеспечению пожарной безопасности. Документ принят в целях предупреждения и защиты граждан от пожаров во время новогодних и рождественских праздников.

Согласно распоряжению главы региона, министерству здравоохранения, министерству образования, министерству труда и социального развития Омской области поручено провести проверку в зданиях подведомственных учреждений на наличие инструкций о порядке действий работников на случай возникновения пожара в дневное и ночное время, телефонной связи, электрических фонарей, средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, первичных средств пожаротушения.

Главное управление региональной безопасности Омской области рекомендует проводить массовые новогодние мероприятия в помещениях, расположенных на первом или втором этаже и имеющих два выхода, первичные средства пожаротушения.

Новогодний праздник должен проводиться только под наблюдением взрослых, а в местах массового скопления людей — в присутствии дежурных, ответственных за соблюдение пожарной безопасности. При устройстве новогодних елок в школах, детских, лечебных и других учреждениях за пожарную безопасность отвечают их руководители, причем все эти организации должны заблаговременно получить специальное письменное разрешение от органа государственного пожарного надзора.

При приобретении и использовании пиротехнических изделий необходимо соблюдать меры безопасности согласно инструкции, проверить наличие сертификата соответствия. Нельзя разрешать детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия; сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах — батареях отопления, обогревателях и т.п. 
Руководителям организации и учреждений с круглосуточным массовым пребыванием людей, готовясь к новогодним праздникам, в дополнение к вышеперечисленным требованиям пожарной безопасности, заблаговременно необходимо согласовать проведение праздничных мероприятий с органами государственного пожарного надзора; разработать инструкции по мерам пожарной безопасности в период проведения праздничных мероприятий и инструкции по действию обслуживающего персонала при возникновении пожара; отработать действия обслуживающего персонала в случае возникновения пожара.

В случае возникновения возгорания нужно немедленно вызывать пожарную охрану по телефону «01», с мобильного телефона (МТС, БИЛАЙН, Мегафон) — 010, (Теле2) — 01*.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

120