Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

18.12.2015 15:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 18.12.2015 г.

О жизни - поэтической строкой

Автор: Оксана Сподаренко.

По образованию — библиотекарь и журналист, по призванию — поэт-песенник, по жизни — мудрый, с неуёмной жаждой познания человек.

Это всё — о Виктории Васильевне Луговской, творческий вечер которой состоялся в Центральной детской библиотеке.
Коренная омичка, Виктория Васильевна окончила с красным дипломом Омский библиотечный техникум, потом — Московский библиотечный институт им. Молотова.
Она всегда не только читала, выделяя для себя лучших поэтов, но и сама создавала стихи, многие из которых стали песнями. Первое песенное стихотворение — «Давно не виделись с тобой» — сочинила в восемь утра в трамвае, по дороге на работу. Всего же ею написано более 50 песен, многие из которых исполняет Омский народный хор.
В журналистской практике Виктории Васильевны более 700 очерков. Писала она и стихи о войне. Одно из них — «Ленинградские девочки» — посвящено маме и её подругам, родившимся в Ленинграде.
Виктория Васильевна работала заведующей молодёжным отделом редакции «Огни Енисея» в г. Дивногорске, затем на телевидении в г. Норильске, ответственным секретарём газеты «Красноярский комсомолец». Всегда была в гуще событий, будь то строительство Красноярской ГЭС или посещение долины гейзеров на Камчатке.
По возвращении в Омск в 1974 году работала  в «Омской правде», «Вечернем Омске», печаталась, вела передачи на омском радио, вечера-концерты в Омском доме актёра. Все годы в ней чудесным образом уживаются журналист и поэт. Её умение удивляться жизни самой и удивлять других со временем не утратилось, а, наоборот, раскрылось. Стихи Виктории Васильевны очаровывают, завораживают, ведь в них — мудрость человека, который умеет ценить жизнь и видеть мир вокруг себя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

263