Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

11.12.2015 14:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 10.12.2015 г.

Музейная педагогика - дошкольникам

Автор: Оксана Сподаренко.

Посещение Омского областного музея имени М.А. Врубеля для воспитанников Любинского детского сада №1 стало настоящем событием.

Сформировать интерес к искусству и музею, сделать первые шаги в освоении изобразительного искусства — таковы цели педагогов дошкольных образовательных организаций, реализующих музейно-педагогическую программу «Здравствуй, музей!».

В январе 2015 года на базе Любинского детского сада №1, который стал первым участником проекта в нашем районе, была организована муниципальная творческая площадка по музейной педагогике «Росинка». Она объединила педагогов шести детских садов и сотрудников районного историко-краеведческого музея.
Воспитатели прошли обучение на семинарах в Омском областном музее изобразительных искусств им. М.А. Врубеля. Группы, работающие по программе, были обеспечены рабочими тетрадями, которые ориентированы на художественно-эстетическое развитие детей 4-7 лет. Вместе с родителями и воспитателями дошкольники посещают экскурсии в областном музее.
- Музейная педагогика служит воспитанию гражданственности и духовности детей. Прикосновение к истории, культурным ценностям своей страны вызывает у них сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, своим историческим корням. А педагогам — решать задачи духовно-нравственного воспитания в условиях введения ФГОС, — говорит старший воспитатель Любинского детского сада №1, руководитель площадки Галина Холявко.
Свой опыт воспитатели детских садов представили на семинаре «Музейно-педагогические программы в системе дошкольного образования» в апреле 2015 года. В рамках  творческой площадки в октябре в Ресурсном центре состоялся «круглый стол» с участием специалистов Омского областного музея изобразительных искусств.
Муниципальная творческая площадка позволяет распространять опыт воспитателей в реализации программы «Здравствуй, музей!». Кроме того, ведётся работа по созданию методического пособия, которое будет знакомить дошкольников с родным краем.
Добавим, что комплексная музейно-педагогическая программа «Здравствуй, музей!» успешно реализуется более чем в 20 регионах России, она удостоена Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства 2003 года за произведения для детей и юношества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94