Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

26.11.2015 14:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 26.11.2015 г.

Культура - жизнь моя

Автор: Оксана Сподаренко.

Творчество конкурсантов глазами учеников: Руслан Донченко — один из первых воспитанников преподавателя Любинской ДШИ Елены Винтер.

Победительницей районного конкурса «Профессией своей горжусь!» стала преподаватель Любинской детской школы искусств Елена Винтер.

Участие в конкурсе приняли пять работников культуры: заведующая Протопоповской сельской библиотекой Евгения Найман, художественный руководитель Большаковского СДК Марина Рочняк, заведующая Камышловской сельской библиотекой Наталья Лебедева, заведующая Новоархангельским СДК Жанна Конради и преподаватель Любинской ДШИ Елена Винтер.
Финал конкурса среди работников учреждений культуры, который проводится в Любинском районе уже третий раз, состоялся в Доме культуры 19 ноября. Заключительному — очному — этапу предшествовал отборочный тур, на который участницы представили свои портфолио о профессиональных достижениях, распространении опыта, использовании современных методов в работе.
В финале конкурсантки выполнили два творческих задания — видеопрезентацию «Мой путь к успеху» и выступление «Моё творчество глазами коллег», по результатам которых жюри определило победителей.
Путь к успеху у каждой участницы свой, и об этом они рассказали зрителям. Например, Евгения Найман и Наталья Лебедева, с детства любившие книги, связали свою судьбу с работой библиотекаря. Обе считают, что эта работа, особенно в селе, уникальна.
Не унывать, а удивлять, дарить людям праздник — кредо худрука Большаковского СДК Марины Рочняк. «Домоправитель» Новоархангельского клуба Жанна Конради руководит ансамблями «Добрый день» и «Ромашка», театральным кружком «Шанс», а по субботам устраивает для сельской молодёжи дискотеки. Девиз Жанны — «Мы вместе справимся со всем».
Елена Винтер стала педагогом благодаря своей маме, Надежде Александровне Ситниковой, которая разглядела в дочери музыкальные способности. Закончив училище им. Шабалина, а позже ОмГУ им. Достоевского, Елена получила образование и теперь преподаёт в музыкальной школе.
В выполнении второго задания — «Моё творчество глазами коллег» — конкурсантам помогали коллеги, ученики, участники художественной самодеятельности.
Сценка в исполнении читателей и работников Протопоповской библиотеки из жизни сельского «храма книг», где главное — тишина, которую должны соблюдать все читатели. И неважно, какую книгу нужно прочитать и с какой полки её достать…
Марина Рочняк в песне  — самопрезентации рассказала о себе и своей любимой работе. Благодаря Наталье Лебедевой и её коллегам пенсионерка из п. Камышловского теперь знает, что такое Wi-Fi, а девушка из г. Омска о том, какой логотип у библиотеки.
Подготовить сценарий к Новому году и выбрать его участников умеют работники культуры из Новоархангелки вместе с Жанной Конради. Ведь главное в работе, по словам Жанны Александровны, «чтоб за меня культура не краснела».
Самые любимые, самые талантливые — это дети, считает пятая конкурсантка Елена Винтер. Вместе с ней на сцене выступили один из её первых учеников Руслан Донченко и её сегодняшние воспитанники, а также преподаватели Любинской ДШИ, коллеги по сцене.
Членам жюри было нелегко выделить лучших из талантливых, увлечённых работников учреждений культуры, для которых сфера деятельности стала жизнью. Дипломами участников награждены Наталья Лебедева и Марина Рочняк, диплом за третье место вручён Евгении Найман, диплом за второе место — Жанне Конради. Первое место и приз зрительских симпатий присуждены Елене Винтер.
- Увлечение своей профессией очень важно, и это дорогого стоит, — отметила, поздравляя конкурсантов, заместитель главы Любинского района Екатерина Кириенко.
Любинцы ещё раз убедились, что работники культуры — не просто мастера своего дела, чьи талант и творчество неиссякаемы. Они по-особому чувствуют всё прекрасное и умеют передать эти чувства зрителям — умеют дарить радость.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

323