Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

18.09.2014 14:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 18.09.2014 г.

Ровесник района

Автор: Юлия Фогель.

Василий Екимович Глущенко с правнуками.

Сегодня мы отмечаем знаменательную дату — 90-летие района. Такой же юбилей 27 сентября отметит житель райцентра Василий Екимович Глущенко, участник Великой Отечественной войны.

За праздничным столом соберутся многочисленные родственники ветерана, а те, кто не сможет, обязательно позвонят и поздравят. Поздравят его и представители районного Совета ветеранов, администрации района.
В 14 лет Василий Екимович начал трудиться в одном из колхозов Называевского района. В 1942 году 17-летний юноша ушёл на фронт. Служить довелось на Дальнем Востоке. Он охранял границу с Китаем, отражал натиск японских милитаристов. Навсегда в памяти фронтовика останется ожесточённый бой, когда истерзанный мелкими осколками, он всё подносил и подносил боеприпасы к артиллерийской установке. После боя оставшихся в живых солдат отправили в госпиталь, а позже герою вручили медаль «За отвагу».
Домой Василий Екимович вернулся 1947 году. Вскоре женился, с супругой вырастили восьмерых детей. Дальнейшая трудовая жизнь прошла на железной дороге, где он работал монтёром пути. В трудовой книжке — многочисленные благодарности за добросовестный труд.
В Любинском районе ветеран живёт больше 40 лет. Родные рассказывают, что ещё в прошлом году Василий Екимович ходил в лес за грибами, но сейчас его одолевают недуги. Поэтому в предстоящий юбилей как никогда актуальными для ветерана станут пожелания крепкого здоровья и долголетия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91