Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

18.09.2014 12:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 18.09.2014 г.

Не быть равнодушными

Автор: Оксана Сподаренко.

Участники конференции «Роль религиозных и общественных объединений в обеспечении социальной стабильности, духовно-нравственном воспитании современного общества».

Более 200 любинцев стали участниками III муниципальной конференции «Роль религиозных и общественных объединений в обеспечении социальной стабильности, духовно-нравственном воспитании современного общества», которая состоялась 12 сентября в районном Доме культуры.

Открыл форум глава Любинского района А.К. Ракимжанов, отметивший, что объединение всех сил общества в борьбе против политического и религиозного экстремизма — главная задача россиян в современном мире. Не быть равнодушным — такой должна быть гражданская позиция каждого человека. Это касается отношения к пожилым, к молодёжи, к месту, где мы живём. Поэтому воспитание подрастающего поколения надо начинать с семьи, где закладываются основы нравственности и жизненных устоев, при непосредственном участии образовательных учреждений.
«Хочется многое сделать» — такими словами обозначила активную позицию районной ветеранской организации Г.В. Аристархова, член президиума Любинского отделения областной организации ветеранов (пенсионеров). Посещая школы, детские сады, ветераны щедро делятся богатым жизненным опытом, воспитывая подрастающее поколение. В рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне проводятся встречи с ветеранами, тружениками тыла, праздники улиц, организовано сотрудничество с учреждениями и организациями, органами власти. «Ныне живущие и будущие поколения должны знать, какой ценой завоёвана Победа, а имена солдат, павших на поле брани, не должны быть забыты», — подытожила своё выступление Галина Васильевна.
Социально-трудовые отношения между работодателем, работником и профсоюзами как форма социального партнёрства — важные стороны соглашения, уже действующего в некоторых поселениях района. Основной задачей соглашения является улучшение благосостояния населения посредством реализации различных мероприятий. На этом акцентировала внимание председатель Координационного совета профсоюзов Любинского района В.В. Ражева.
Особую озабоченность в современном обществе вызывает проблема алкоголизма среди молодёжи, что влечёт снижение уровня нравственности, интеллекта. Такими людьми легко управлять, они не способны противостоять проблемам извне, а значит, наиболее подвержены любому влиянию. Чтобы воспитать активных граждан общества, патриотов своей страны, надо объединить усилия, и тогда решение проблемы будет найдено. В этом убеждена Н.Г. Неделько, председатель региональной общественной организации «Трезвый Омск».
Внимание на проблемы отдельных народов, которые проживают в Любинском районе, в своём выступлении обратил В.В. Эйхвальд, заместитель председателя немецкой национально-культурной автономии Омской области. В частности, он рассказал о деятельности центров немецкой национальной культуры в Любинском районе. Один из наиболее активных — в Протопоповском сельском поселении, представители которого сохраняют и развивают культуру и традиции немцев в России.
Активные и творческие молодые люди живут в Любинском районе. Они участвуют в слётах, спартакиадах, работе клубов, площадок, организуют встречи, проводят конкурсы, создают проекты. О развитии молодёжного движения в районе рассказала ведущий специалист администрации Красноярского городского поселения Н.В. Ивлева.
Во время конференции были награждены победители конкурса молодёжных социально значимых проектов и конкурса детских проектов, направленного на поддержку инициативы в реставрации мест захоронений участников Великой Отечественной войны.
Об уважении к старшим, воспитании молодёжи на их примере, на любви к семье, где закладываются основы будущей жизни, говорили настоятель храма св. прп. Серафима Саровского отец Владимир и муфтий Б.З. Бакулин. В жизни человек сталкивается со многими трудностями, и помочь их преодолеть помогает семья и вера в бога — убеждены священнослужители.
С завершением конференции разговор о духовно-нравственном воспитании граждан и участии различных объединений в обеспечении социальной стабильности общества не окончен: он будет продолжен в ноябре во время диалоговых площадок, действующих в рамках конференции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61