Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

13.11.2014 12:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 13.11.2014 г.

Семейные истории

Автор: Ирина Малмыго.

Победители и призёры регионального конкурса «Семейные истории».

Так назывался региональный конкурс журналистов, организованный Омским областным отделением Российского детского фонда и Сибирским институтом непрерывного дополнительного образования.

Конкурс проходил в рамках образовательно-просветительской программы для родителей «Секреты крепкой семьи» при поддержке Министерства труда и социального развития Омской области.
По итогам конкурса первое место присуждено корреспонденту «Маяка» Юлии Фогель. На втором месте — корреспондент газеты «Пламя» всегда с вами» Одесского района Татьяна Кочерга-Василенко. Третье место занял тоже наш корреспондент Олег Лысаков.
Благодарственным письмом за пропаганду семейных ценностей в средствах массовой информации награждена ответственный секретарь Оксана Сподаренко. Диплом за систематическое освещение вопросов семьи и детства вручён редакции газеты «Маяк».
Плодотворную работу сотрудников «Маяка» организаторы конкурса оценили по заслугам, ведь из-под их пера на страницах «районки» вышло более десяти материалов — семейных историй наших земляков.
На торжественном подведении итогов конкурса организаторы говорили о степени влияния средств массовой информации на общество. Институт семьи можно разрушить сплошным потоком негатива, а можно укрепить положительными примерами, пропагандой семейных ценностей, в том числе формированием позитивного имиджа приёмных, многодетных семей и так далее. Всё зависит от гражданской позиции, зрелости мышления и ответственности за опубликованное в печати или сказанное в эфире слово.
В рамках журналистского конкурса члены жюри и экспертные группы провели контент-анализ 10 областных и 15 сельских изданий Омской области по количеству и качеству газетных материалов, пропагандирующих семейные ценности. Оценивалась и редакционная политика в отношении семейной тематики.
Результаты контент-анализа озвучила сотрудник Сибирского института непрерывного образования, член Российского детского фонда Ольга Мосеева. Они таковы: в сельских изданиях вопросам семьи посвящено больше материалов, чем в областных, при этом отношение к героям публикаций строится в лучших традициях отечественной журналистики.
Позитив позитивом, но не следует закрывать глаза на негативные тенденции в обществе: семейное неблагополучие, социальное сиротство и так далее. «Нужно говорить о том, например, что в последние годы гендерный дисбаланс в семьях (когда в семье один родитель, и это мама) приближается к 50%. А это значит, что в воспитании детей утрачиваются образцы мужского поведения, установка на отцовство. О сложных вещах с читателем нужно говорить доступным языком, но грамотно, аргументированно и с чувством ответственности», — уверен ректор Сибирского института непрерывного дополнительного образования Владимир Гам.
В завершение встречи организаторы конкурса пожелали журналистам успехов и пригласили к сотрудничеству в дальнейшей работе.

В тему: 

Моя земля — Россия

Коллектив редакции газеты «Маяк» удостоен Благодарности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за активное участие во Всероссийском конкурсе информационно-просветительских проектов по сельской тематике в 2014 году «Моя земля — Россия».
На конкурс было представлено 23 работы сотрудников районной газеты, в которых освещены темы малого предпринимательства в агропромышленном комплексе, развития социальной и инженерной инфраструктуры на селе, обеспечения занятости и повышения доходов сельского населения, этнокультурного развития, сохранения и пополнения наследия сельских поселений, физкультурно-массовых мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

369