Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

30.10.2014 10:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 30.10.2014 г.

Собственник должен быть грамотным

Порядка 100 человек стали участниками выездного семинара «Школа грамотного потребителя» в Любинском районе.

Как собственникам жилья многоквартирного дома эффективно управлять своим имуществом, как распорядиться средствами на капитальный ремонт, каков порядок его проведения?

Эти и другие вопросы были рассмотрены на выездном семинаре «Школа грамотного потребителя», состоявшемся 23 октября в р.п. Любинский.

Любинский район стал первым сельским районом Омской области, где в рамках образовательного проекта «Школа управдома» прошёл семинар с целью информирования населения по всем вопросам капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов (МКД). Оригинальный образовательный проект по вопросам ЖКХ реализуется в Омской области пятый год на средства президентского и областного грантов.

Семинар с участием собственников жилья, глав поселений, руководителей коммунальных предприятий, специалистов комитета строительства и инфраструктурного развития открыл глава Любинского района Абай Ракимжанов, который оценил важность создания безопасных и благоприятных условий проживания для любинцев в ходе предстоящего капитального ремонта.

Особое внимание было уделено вопросам управления многоквартирными домами, взаимодействию собственников и управляющих компаний по утверждению планов текущего ремонта МКД, установлению платы за содержание и ремонт. Об этом присутствующим рассказал ведущий эксперт НП «Жилкоммунстройсертификация», директор ООО «Перспектива» Александр Бурых, отметив, что в настоящее время всё зависит от решения собственников жилья: граждане обязаны собрать средства на проведение капитального ремонта, а государство будет помогать.

На средства жильцов будет проведён капитальный ремонт МКД, при этом все собственники – и жилых, и нежилых помещений – несут равную ответственность. По словам Александра Бурых, в процессе ухаживания за своим домом за интересованы все жильцы, а для этого все возникающие вопросы надо решать сообща.

Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов, рассчитанная на 2014-2043 гг., предусматривает процедуру его реализации. Многим жильцам, знающим проблемы своего дома, не ясны механизмы их решения. Поэтому знания о том, что и как делать, должны стать потребностью, — убеждена заместитель руководителя Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Омской области Инга Николаева.

В ходе семинара любинцы получили ответы экспертов на вопросы, касающиеся льгот при оплате за капремонт, проведения работ по желанию собственников раньше сроков, определённых региональной программой, увеличения суммы взноса на капремонт в Омской области и другие.

 

Цифра: 129 многоквартирных домов в Любинском районе вошли в региональную программу капитального ремонта на 2014-2043 гг.

 

Мнение

Александр Бурых, ведущий эксперт НП «Жилкоммунстройсертификация», директор ООО «Перспектива»:

Выездные семинары «Школа грамотного потребителя» будут проведены в 32 районах Омской области. Главный вопрос, на который мы помогаем найти ответ собственникам жилья, — что делать? Аккумулируя все поступающие от населения вопросы, разбираемся в том, как распорядиться деньгами на специальном счёте регионального оператора, какой вид капитального ремонта предпочесть, как изменить способ накопления средств на капитальный ремонт, знакомим с документацией. Сейчас очень важно научить собственников помещений реализовать свои права.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99