Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

24.01.2014 14:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 24.01.2014 г.

Заходи и живи

Жители райцентра на прошлой неделе получили новые квартиры по региональной адресной программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. С лета 2013-го года строительство восьми трёхквартирных домов в микрорайоне «Западный» вели четыре районных строительных организации на средства федерального, областного, районного бюджетов и бюджета Любинского городского поселения. Дома сдаются «под ключ». В них смонтировано отопление, стены оклеены обоями, в ванных комнатах установлено сантехническое оборудование. Словом, заходи и живи.



Жители райцентра на прошлой неделе получили новые квартиры по региональной адресной программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

С лета 2013-го года строительство восьми трёхквартирных домов в микрорайоне «Западный» вели четыре районных строительных организации на средства федерального, областного, районного бюджетов и бюджета Любинского городского поселения.

Дома сдаются «под ключ». В них смонтировано отопление, стены оклеены обоями, в ванных комнатах установлено сантехническое оборудование. Словом, заходи и живи.

Три подрядчика, приступившие к строительству в более ранние сроки, сегодня сдают жилье. Четвёртый обещает это сделать через месяц.

Вместе с новоселами, представителями строительной организации и специалистами Любинского городского поселения я побывала на приёмке квартир. Надо сказать, что строителям и специалистам городского поселения в этот момент пришлось несладко. Будущие жильцы придирчиво осматривали своё жильё, задавая немало вопросов. Одним не нравилось, что коридоры узкие и на входе нет места для размещения шкафов под одежду, вторым — то, что двери открываются в коридор, а не внутрь спален, третьим — цвет обоев, планировка. От пристальных взглядов не укрылись и малейшие огрехи строителей. Все нарекания записывались. Объективные замечания подрядчики обещали устранить в короткий срок.



слёзы радости,

слёзы печали...

Предстоящий переезд люди воспринимали по-разному. Светящимися от радости глазами осматривала свою квартиру Г.К. Мартынова.

- Я очень довольна. Меня всё устраивает, — говорит она собравшимся. — Много лет жила в аварийном домике. Пол и мебель съел грибок. Я писала письма с просьбами и жалобами губернатору В.И. Назарову и президенту В.В. Путину. Была на приёме у главы муниципального района А.К. Ракимжанова. Теперь счастлива, что у меня наконец-то появилось нормальное жильё.

Другое настроение у пожилых людей, переезжающих из двухэтажных домов, некогда принадлежавших Любинскому участку железной дороги. Многие провели в них большую часть своей жизни. С ностальгией вспоминают годы своей молодости, когда обживали квартиры. Обогревали их дровами и углём. С большим трудом проводили центральное отопление, потом канализацию, воду. Внешне дома выглядят неплохо. Но от колебаний почвы из-за несущихся мимо поездов по массивным кирпичным стенам пошли трещины, и дома признали аварийными.

- Мы с мужем 56 лет прожили в своей квартире, — рассказывает пожилая женщина. — Мне даже плакать хочется от того, что приходится с ней расставаться.

- Я только что ремонт сделала, — говорит другая. — Пол заменила, окна, трубы. Мне жаль всё это бросать.

- А как мы в такую даль в больницу будем ходить? — задавала вопрос третья женщина.

Неоднозначные чувства испытывали и представители более молодого поколения.

- Пока ещё не чувствую себя хозяйкой этой квартиры, — признаётся воспитатель детского сада О.В. Лукьянчикова. — С одной стороны, новое жильё — это хорошо. Но как-то неспокойно на душе: вдруг после переезда недочёты строителей проявятся?

Женщину успокаивают, что на конструктивные элементы строительные организации дают пять лет гарантии.

Среди переселенцев оказались и такие, кто даже осмотреть новое жильё не захотел, требуя вместо него денежную компенсацию. По этому поводу между ними и городским поселением будет вестись разбирательство в суде.

Всем понятно, что построенные по социальной программе дома — не дворцы. Лишь на два квадратных метра они больше прежних квартир переселенцев. Но нужно признать, что самостоятельно улучшить свои жилищные условия большинство новосёлов вряд ли смогли бы.







Справка

В Любинском районе ведётся переселение жителей 10 многоквартирных домов (32 квартиры), в которых проживает 81 человек. Впервые новое жильё получают не только жители райцентра, но и сельских поселений.



Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

130