Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

27.03.2012 01:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 23.03.2012 г.

Как надоели бочки и вёдра!

Автор: Юлия Фогель
Для сельчан отсутствие водопровода создаёт большие неудобства в быту. Но строительство нового водопровода — дело дорогостоящее. Без помощи государства нам его не осилить.
В редакцию «Маяка» несмело зашёл молодой человек. - С кем бы поговорить о проблемах нашего села? — посетителем оказался житель Новокиевки Алексей Гвоздаков. — В 21 веке живём, а до сих пор воду по старинке на тракторе подвозим. Знаете, как надоели всем эти бочки, вёдра! Лишний раз ни умыться, ни огород полить. Вода мутная, постоит немного, и на дне образуется осадок. В чайнике уже через месяц появляется внушительная накипь, поэтому часто приходится покупать новый. Для маленького ребёнка мы вынуждены приобретать бутилированную воду. На мой вопрос о водоочистительной станции, которая была построена в Новокиевке в 2003 году, он ответил, что она бездействует. Конечно, проблема серьёзная. В нашем районе воду подвозят в Новокиевское и Большаковское поселения. Жители Боголюбовского поселения и некоторых других населённых пунктов используют питьевую воду из колодцев. Есть ли перспективы решения проблемы в Новокиевке? Об обеспечении питьевой водой жителей Новокиевского поселения нам рассказала глава Н.А. Романова: - В Новокиевку воду поставляет ООО «Новокиевское ЖКХ» четыре раза в неделю. Качают её автоматическим насосом из расположенного рядом с деревней общественного колодца. Осуществляется производственный контроль за качеством. Один раз в квартал Центр гигиены и эпидемиологии Любинского района берет пробы воды на проверку. Результы анализов показывают, что вода соответствует существующим нормам. Что касается водонасосной станции, то она изначально была установлена в ненадлежащем месте. Скважину пробурили на территории бывшей общественной бани. Качество воды жителей не устраивало, поэтому ею пользоваться не стали. Сегодня станция разморожена. На моей памяти к строительству водопровода приступали несколько раз. Сегодня ближайшие к поселению водопроводные сети расположены в Замелетёновке и на Новокиевском разъезде. Я согласна с тем, что обеспечение водой — это, наверное, самая большая проблема нашего поселения. А трактором, который подвозит воду, мы разбиваем дороги. Для сельчан отсутствие водопровода создаёт большие неудобства в быту. Но строительство нового водопровода — дело дорогостоящее. Без помощи государства нам его не осилить. Поэтому мы будем пытаться войти в целевые программы. Глава региона Л. Полежаев поставил задачу подвести воду в каждый сельский дом. Конечно, в текущем году проложить водопровод не удастся, но в перспективе мы будем к этому стремиться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

154